Главная » 2013 » Октябрь » 30 » 30 октября - День памяти жертв политических репрессий
20:25
30 октября - День памяти жертв политических репрессий

  Именно этой дате был посвящен урок права, подготовленный Центром правовой информации Суворовской ЦБС для восьмиклассников школы №2.

    Цель правового урока «Дети и война: право на мир. Судьбы детей в годы политических репрессий»  – познакомить учащихся с понятиями  «репрессировать», «репрессия», познакомить с нравственным потенциалом истории политических репрессий, воспитывать гуманное отношение к людям.  На нашем уроке присутствовали Коробкова З.В. и Савина М.Я. – непосредственные участники описываемых событий. Они поделились своими детскими воспоминаниями и переживаниями.

  Рассказ Гетце О.В. и познавательная презентация помогли лучше понять историю жизни людей и их судьбы в годы сталинских репрессий, в годы войны, историю проведения ежегодной акции «Возвращение имён», проходящую в Москве с 2007 года.

   Заведующей   отделом обслуживания Центральной районной библиотеки Зайцевой М.В.была организована выставка «И не надо бояться памяти…». На выставке была представлена художественная и документальная проза, поэтические произведения и Книга памяти Тульской области. Для старшеклассников школы №5 проведена беседа « Память и боль». Она была посвящена политическим репрессиям 1937-1938г. в Тульской области.  


Просмотров: 595 | Добавил: Lib | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: