Главная » 2012 » Май » 28 » 24 мая - День славянской письменности и культуры
23:25
24 мая - День славянской письменности и культуры
24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки праздника связаны с чествованием просветителей и создателей славянской азбуки святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия.

     В этот день в детском отделе МКУК Суворовская МЦБС было показано театрализованное представление «Откуда азбука пошла». Гостями мероприятия стали: начальник отдела культуры, молодежи и спорта Агафонова Е.В., священник Храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» города Суворова иерей Андрей Нинов, ученики 1 «а» класса МОУ СОШ №2 г. Суворова/классный руководитель Матвеева Л.В./

     В начале мероприятия иерей Андрей Нинов познакомил гостей с историей дня славянской письменности и культуры, или, как его еще называют, День святых Кирилла и Мефодия. Они внесли первый и самый важный вклад в развитие письма у славян: написали две первые азбуки, переделав их с греческой и адаптировав под звуковую систему славян, и перевели на родной язык Евангелие.

 

     А сотрудниками детской библиотеки для маленьких гостей был показан кукольный спектакль. Вместе с героями малыши побывали в древнерусской школе и узнали о том, как же учились грамоте на Руси.


   В этот день в детской библиотеке была открыта книжная выставка «Слов драгоценные клады», которая будет действовать до 31 мая. 

Просмотров: 592 | Добавил: Lib | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: